04.06.2004 16:14
Сегодня, 4 июня, первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров и руководители украинских нефтяных компаний подписали протокол относительно стабилизации, развития и регулирования рынка нефтепродуктов в Украине.

Таким образом, впервые в истории рыночной экономики в Украине правительство и ведущие участники рынка в его базовом, стратегическом секторе публично согласовали решения и действия в интересах экономики в целом.

Как сообщили в службе первого вице-премьер-министра Украины, главными мотивами принятия совместных решений стала необходимость максимально защитить население от негативных последствий мирового скачка цен на горючее и удержать высокие темпы экономического роста в Украине. Причем соглашение касается не только стабилизации текущей ценовой ситуации, но и вопросов устоявшегося обеспечения украинского рынка нефтепродуктами, дальнейшего развития и регулирования рынка горюче-смазочных материалов.

Переговоры относительно этого велись в рамках правительственной рабочей группы, которую возглавлял Николай Азаров и в которую входили первые руководители ЗАО “Укртатнафта”, ООО “Торговый дом ТНК-Украина”, ПП “Лукойл-Украина”, ООО НК “Альянс-Украина”, ЗАО “Казахойл-Украина”, ОАО “Укрнафта”, НАК “Нафтогаз Украины”.

Стороны договорились о взаимных уступках и пакете немедленных и долгосрочных мероприятий. Нефтяные компании обязались в течение недели внедрить предельный размер розничной цены на бензин марки А-95 на уровне 2,9 гривны за литр. При этом компании обеспечат производство основных видов нефтепродуктов в количестве, которое полностью удовлетворяет платежеспособный спрос на нефтепродукты в Украине. “Укртатнафта” отгрузит сельхозпроизводителям 200 тысяч тон дизельного горючего по цене 1950 гривен за тонну.

Кабинет министров Украины приостановил действие порядка лицензирования экспорта нефтепродуктов, отказался в нынешней ситуации от директивного влияния на ценообразование (на что дает право статья 8 Закона Украины “О ценах и ценообразовании”).

“Мы избрали путь постоянного диалога, переговоров с компаниями, принятия механизма “формульного” ценообразования”, - заявил после подписания протокола Николай Азаров. Формульное ценообразование предусматривает алгоритм, который базируется на реальной текущей цене нефти и определенных экономических нормативах.

Правительство Украины также обязалось продолжить сотрудничество с нефтяными компаниями на экспертном уровне для предыдущего обсуждения государственных решений, которые будут иметь влияние на рынок, на интересы компаний.

Первое заседание экспертно-аналитической группы, которую возглавил вице-премьер-министр Андрей Клюев, должно состояться 15 июня, на нем будет рассматриваться комплекс упреждающих мероприятий с целью обеспечения стабильного функционирования рынка нефтепродуктов в условиях рекордного роста мировых цен на нефть.