21.04.2006 11:38
Причины резкого подорожания хлебо-булочных изделий до сих пор неизвестны простому потребителю. Монополисты хлебного рынка молчат, и только Антимонопольный комитет продолжает выяснять экономическое обоснование данного подорожания, сообщает ICTV.

В Луцке в среднем на 35 копеек подорожал хлеб. 600-граммовая буханка из муки высшего сорта стоит 1 гривну 60 копеек. Для неимущих жителей существенный рост цены перед праздниками стал неприятной неожиданностью.

Стоимость хлеба здесь не менялась почти два года и до сих пор была самой низкой в Украине. Цены повысили две крупнейшие хлебопекарни региона. И на предприятии "Хлеб", и на "Волыньвнешторгхлебе" отказываются от комментариев. А в местном отделении Антимонопольного комитета объясняют, что государственное регулирование цен на рынке хлебопродуктов отменили 2 года назад, поэтому производители получили полную свободу в формировании цены.

Анатолий Володин, председатель территориального отделения Антимонопольного комитета Украины: "Аргументация у всех хлебозаводов практически одна. Первая аргументация, и она действительно имеет под собою основу, – это повышение цен на энергоносители, в первую очередь на газ. Второй фактор – это повышение минимальной зарплаты".

Антимонополисты не исключают, что под предлогом подорожания энергоносителей луцкие пекари решают собственные проблемы. Пока же инспекция по контролю за ценами расследует причины роста цен. Если объективных объяснений не найдут – руководителям хлебо-булочных предприятий угрожает уголовная ответственность.