21.04.2006 18:43
Убытки национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз України" от поставок природного газа украинским потребителям по регулируемым государством ценам в январе-марте 2006 года составили около 2,6 миллиарда гривен. Об этом сообщают Подробности.

"Убытки компании от поставки природного газа потребителям Украины в первом квартале составили около 2,6 миллиарда гривен по причине неэффективной государственной политики правительства в сфере ценообразования", - заявил председатель правления "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко на пресс-конференции в Киеве в пятницу, 21 апреля.

Убытки компании от поставок газа по регулируемым государством экономически необоснованным ценам в 2005 году достигли 4,3 миллиарда гривен, а в 2006-м при неизменности цен могут достигнуть 7,5 миллиарда гривен, подчеркнул он.

"Для нас вопрос цен на газ остается наиболее наболевшим", - сказал Ивченко. Нынешние цены на природный газ, по словам главы правления "Нафтогаза Украины", только на 50% покрывают расходы на его добычу, подготовку, импорт, транспортировку и поставку. Компания в прошлом году более 45 раз письменно обращалась в органы власти с просьбой посодействовать приведению предельных уровней цен на газ к экономически обоснованному уровню, сообщил он.

"Нафтогаз України" не может дальше брать на себя социальную функцию, как это делал все предыдущие годы, через убыточную реализацию газа. Эту социальную функцию должны взять на себя бюджет и правительство", - сказал глава правления.

Из-за низкого уровня цен на газ на внутреннем рынке и удорожания импортируемого газа дефицит оборотных средств "Нафтогаза Украины", по словам Ивченко, планируется в объеме 5,6 миллиарда гривен. "Если цены будут приведены к экономически обоснованному уровню, проблема дефицита средств будет решена", - отметил он.

"Подчеркиваю: время, когда можно было откладывать вопрос приведения цен к экономически обоснованному уровню "на потом" в связи с политическими и другими факторами, уже давно прошло. Если довести компанию, которая обеспечивает десятую долю поступлений в государственный бюджет, фактически до голодной смерти - это будет ошибкой, граничащей с преступлением", - завил Ивченко.

"Нафтогаз України" в настоящее время является единственным предприятием, поставляющим газ населению, бюджетным организациям и теплоснабжающим предприятиям, так как такая деятельность является планово-убыточной. Компания поставляет населению газ украинской добычи, бюджетным организациям и теплоснабжающим предприятиям, приобретаемый у швейцарской RosUkrEnergo A.G. "Нафтогаз України", приобретая газ у RosUkrEnergo по 95 долларов за 1 тысячу кубометров, реализует его почти вдвое дешевле.

Предельные уровни цены на природный газ, поставляемый различным категориям потребителей Украины, устанавливает правительство.