30.09.2007 09:25
Беспрецедентный случай самосуда, учиненного отчаявшимися родственниками потерпевшего, произошел в Запорожской области. 47-летний Р., житель села Конские Раздоры Пологовского района, так извел семью, что терпению пришел конец.

Как сообщает MIGnews.Com.Ua, труп Р. нашли на обочине автодороги Орехов — Куйбышево. Прибывшие к месту происшествия милиционеры установили, что это жертва не ДТП, как подумали сразу, а жестокого рукоприкладства. Подозреваемых в совершении преступления сотрудникам облуправления угрозыска и Пологовского райотдела внутренних дел удалось задержать уже на следующий день — помогла оперативная информация от односельчан. Застигнутые врасплох 24-летний племянник Р. и его 26-летний приятель во всем сознались...

В свое время Р. отбывал наказание за кражи и после возвращения из колонии поселился рядом с родителями-пенсионерами в Конских Раздорах. Он нигде не работал и не помогал старикам вести скромное домашнее хозяйство. Но при этом не отказывался по любому поводу выпить, частенько устраивая пьяные скандалы. Дошло до того, что стал давать волю рукам, отбирать у отца и матери деньги.

Родная сестра семейного тирана долго пыталась разрешить конфликты мирным путем. А отчаявшись, прибегла к более решительным методам. Дабы проучить буяна, позвала сына, жившего в Херсоне. Тот приехал вместе со знакомым, вместе они связали родственничка, вывезли в лесополосу, где до смерти забили свою жертву. Судмедэксперты установили, что основная причина — перелом костей черепа.

В отношении арестованных, среди которых и сестра погибшего, возбуждено уголовное дело по статье о причинении умышленных тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Статья 121-2 УК Украины предусматривает от 7 до 10 лет лишения свободы.