01.10.2007 01:38
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко и лидер Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Юрий Луценко заверяют, что все договоренности между этими двумя политическими силами будут выполнены.

Об этом, как сообщает УНИАН, они заявили во время совместной пресс-конференции в штабе БЮТ. «Все договоренности сохраняются и БЮТ не отступит, и я надеюсь, что НУ-НС также от них не отступит», - сказала Ю.Тимошенко. Она подчеркнула, что несмотря на то, что БЮТ и НУ-НС шли двумя колоннами, это одна команда и победа является общим достижением.

В свою очередь лидер НУ-НС Ю.Луценко подчеркнул, что победа двух политических сил является командным результатом. Он отметил, что БЮТ и НУ-НС несмотря на все отдельные разногласия будут строить европейскую Украину. «Я убежден, что энергии Юлии Владимировны хватит для проведения реформ», - сказал Ю.Луценко. Он отметил, что все договоренности между БЮТ и НУ-НС будут выполнены и кадровые вопросы будут решаться по принципу 50 на 50.

В то же время никто из лидеров не ответил на вопрос, кто будет председателем ВР следующего созыва.

«Кто будет спикером, вопрос интересный для журналистов, а не для политиков», - сказал Ю.Луценко. Лидер НУ-НС также выразил надежду, что в новом парламенте больше не будет перекупки депутатов для формирования неестественных коалиций. Он подчеркнул, что если Партия регионов вновь будет пытаться перекупить кого-то, то все закончится новым Майданом.

При этом он заверил, что демократическая команда также не будет прибегать к подкупу депутатов-оппонентов. «Я договорился со своим другом Давидом Жванией, что он не будет перекупать депутатов из Партии регионов, чтобы у Рината Ахметова не было возможности распустить Верховную Раду», - сказал Ю.Луценко.