27.04.2006 09:16
Результаты выборов Верховной Рады вступили в силу. Соответствующее решение Центральной избирательной комиссии опубликовано в газетах «Голос України» и «Урядовий кур'єр», передает proUA.

«Голосом України» и «Урядовим кур'єром» опубликованы также списки депутатов, избранных в Раду.

Согласно законодательству, результаты выборов парламента вступают в силу после их опубликования в газетах «Голос України» и «Урядовий кур'єр».

Напомним, что 26 апреля Центральная избирательная комиссия передала газетам «Голос України» и «Урядовий кур'єр» результаты выборов Верховной Рады для их публикации.

25 апреля Высший административный суд отклонил иски к Центральной избирательной комиссии на результаты выборов Рады и отменил свое постановление о запрете публикации результатов выборов.

Суд установил, что в действиях ЦИКа не обнаружены нарушения избирательного законодательства и комиссия действовала в рамках закона.

По окончательному подсчету Центральной избирательной комиссии, в Раду проходят Партия регионов - 32,14%, или 186 мандатов в Раде, БЮТ - 22,29%, или 129, блок «Наша Украина» - 13,95%, или 81, СПУ - 5,69%, или 33, и Коммунистическая партия - 3,66%, или 21.

26 марта прошло голосование по выборам Верховной Рады, Верховного Совета Крыма, областных, городских, районных, районных в городах, поселковых, сельских советов, а также сельских, поселковых и городских председателей.