27.04.2006 19:03
ОАО "Киевхлеб" выступает за повышение цен на хлебо-булочные изделия в столице. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказал генеральный директор ОАО "Киевхлеб" Петр Пархоменко.

По словам Пархоменко, нынешние цены на хлеб были установлены еще в сентябре 2004 года и с того времени не пересматривались. Пархоменко отметил, что производство "Украинского" хлеба убыточно, поскольку он реализуется по цене 1,28 грн., а по Украине его цена колеблется от 1,38 грн. до 2 грн.

"Цены на хлеб в Киеве являются самыми низкими”, - указал гендиректор "Киевхлеба". Он подчеркнул, что в целом компания работает с рентабельностью 3,4%. При этом по отдельным предприятиям, выпускающим хлеб "Украинский", рентабельность в минусе.

Пархоменко сообщил, что производство "Украинского" составляет около 10 тыс. тонн - 50% от всего производства хлеба в столице. "Для нормальной работы рентабельность должна быть около 15%", - добавил он. По словам Пархоменко, цены необходимо поднимать на 25-30 копеек "или выделять дотации". Он сообщил, что в четвертом квартале 2005 года предприятию было выделено 2 млн. грн. дотаций.

Генеральный директор ЗАО "Хлеб Киева" Олег Пономарев (в который входят ОАО "Киевхлеб" и ЗАО "Киевмлын") сообщил, что предприятие обратилось к киевской власти с просьбой исправить "несправедливые цены". Однако "новая власть эту проблему не слышит", добавил он. По данным компании "Киевхлеб", ежедневно в Киеве продается около 800 тонн хлебо-булочных изделий, из которых почти 95% - продукция "Киевхлеба".