27.04.2006 19:12
В четверг, 27 апреля, министр экономики Украины (по решению ВРУ - и.о. министра) Арсений Яценюк раскритиковал использование средств от приватизации горно-металлургического комбината "Криворожсталь" (Днепропетровская область) исключительно на социальные расходы.

Об этом, как сообщают Українські новини, Яценюк рассказал на расширенном заседании Кабинета Министров по подведению итогов социально-экономического развития за 1 квартал 2006 года.

"Сегодня "Криворожсталь" не имела никакого отношения к инвестиционному росту украинской экономики. Она имела отношение исключительно к финансированию социальных расходов", - сказал Яценюк. Он отметил, что с сожалением вынужден констатировать, что инвестиционная составляющая государственного бюджета неуклонно сокращается с каждым годом с темпом падения около 4%. В связи с этим он привел использование средств от приватизации "Криворожстали" как иллюстрацию этому.

Напомним, что в апреле Ющенко ветировал направление 9 миллиардов гривен от приватизации "Криворожстали" на возврат долгов вкладчикам Сбербанка СССР. В марте Минфин перечислил Кривому Рогу и Днепропетровской области 30 миллионов гривен от приватизации "Криворожстали". Mittal Steel предложил за пакет акций 24,2 миллиарда гривен.