05.10.2007 16:58
Украина накопила рекордные запасы природного газа в подземных хранилищах, что позволит обеспечить внутренний рынок зимой и выполнить обязательства транзитной страны, через которую российский газ идет в Европу. Об этом, как пишет Корреспондент, говорится в сообщении госкомпании Нафтогаз. Во вторник российский Газпром предупредил европейских потребителей о возможных перебоях с поставками газа из-за украинского долга, который он оценил в $1,3 миллиарда.

По данным Нафтогаза, к 1 октября в подземных хранилищах накоплены "рекордные за всю историю Украины" 31,2 миллиарда кубометров газа.

"Рекордные объемы закачки газа в подземные газовые хранилища позволят гарантированно обеспечить надежное и своевременное газообеспечение потребителей Украины в течение отопительного сезона 2007-2008 годов и стабильно и в полном объеме выполнять международные обязательства Украины по транспортировке импортного газа", - говорится в сообщении.

Евросоюз, обеспокоенный угрозой имевших место в прошлом перебоев с газом из-за споров Москвы и Киева, призвал стороны скорее прийти к компромиссу.

Газпром на этой неделе направил своим европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа на Украину.

Задолженность украинской стороны за поставки газа составляет более $1,3 млрд, говорится в сообщении пресс-службы газового холдинга.

Газпром неоднократно ставил перед украинскими коллегами вопрос о скорейшем погашении долга за газ. Но никаких реальных действий не происходит. Учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, Газпром будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины, говорится в сообщении.

На рубеже 2005-2006 годов конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу.

Украина потребляет около 75 миллиардов кубометров газа в год, добывая внутри страны лишь около 20 миллиардов кубометров. Основными потребителями газа в стране являются теплостанции и предприятия основных отраслей экономики - металлургии и химии.