10.10.2007 06:11
В США объявлен приговор 41-летнему менеджеру пиццерии Михаэлю Девлину, похитившему двух детей. Как пишет Federalpost.ru, одного из них, одиннадцатилетнего Шона Хорнбека, он похитил во время велосипедной прогулки и продержал в плену четыре года, постоянно насилуя.

Девлин угрожал убить всю семью мальчика, если тот попытается сбежать. Через 4 года Шон уже мог покидать квартиру, даже заводить друзей, у него был свой мобильный телефон, но мальчик даже не пытался звонить родителям или в полицию. Полиции удалось освободить ребенка (уже больше из психологического) плена, когда Девлин похитил еще одного мальчика, Бена Оунби, когда он шел один с автобусной остановки.

Как выяснилось во время расследования, Девлин провел около трех месяцев, колеся по сельским районам в надежде найти мальчика.

В январе похищение Оунби и его поиск привели скорее случайно к освобождению Шона Хорнбека. Прокуратура опровергла слухи о мнимом участии Шона в похищении Бена Оунби. «Вы не представляете себе, в каком страхе и боли жил ребенок эти четыре года. Никто не поймет тот ужас, что ему довелось пережить», - сказал представитель стороны обвинения Роберт Паркс. Суд приговорил Михаэля Девлина к пожизненному заключению. Сам обвиняемый признался во всех обоих преступлениях, но от последнего слова отказался.