10.10.2007 16:20
По прогнозам медиков, в Украине эпидемиологический порог гриппа будет превышен в декабре-январе. Об этом, как пишут Подробности, заявил на пресс-конференции в среду, 10 октября, первый заместитель министра охраны здоровья, главный государственный санитарный врач Украины Сергей Бережнов. «Это будет среднего уровня эпидемия гриппа на территории Украины в сезон 2007-2008 года», - заявил Бережнов.

Говоря о вакцинации против гриппа, Бережнов отметил, что вакцины поступают в Украину, но, к сожалению, они не закупаются государственными средствами. «Они закупаются за счет местных бюджетов. Есть соответствующее постановление и распоряжение», - отметил он. По его словам, ежегодно вакцинируется небольшая группа людей - около 1 миллиона человек, плюс-минус небольшой процент, поскольку вакцина недешевая. Вакцина российского производства стоит от 25 до 30 гривен, европейского производства более 30 гривен.

«Мы не ожидаем никаких чрезвычайных ситуаций, в то же время на фоне гриппа могут возникнуть другие инфекции», - заявил Сергей Бережнов, отметив, что в случаях при гриппоподобных заболеваниях может возникнуть более 100 видов вирусов.

Бережнов отметил, что ежегодно инфекционными заболеваниями в Украине заболевает от 8 до 10 миллионов человек, из них 90-95% приходится на острые респираторные заболевания или грипп.