10.10.2007 16:51
Марихуана и ее главный психоактивный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) воздействует на широкий диапазон психических, физических и эмоциональных реакций организма. Употребление марихуаны в большинстве стран считается в той или иной степени незаконным, но все чаще ее используют для терапевтического лечения различных заболеваний.

Как сообщает CNews, большинство психических эффектов при употреблении марихуаны обусловлено действием ТГК на каннабиноидные рецепторы типа 1 (CB1), которые в изобилии присутствуют в центральной нервной системе. Однако точный анатомический и нейронный механизм психической реакции на ТГК до последнего времени оставался неизвестным. Используя генетический подход, доктор Кристина Монори с коллегами из университета Иоганна Гуттенберга в Майнце обнаружила, что ТГК наиболее эффективно действует на специфические скопления нейронов в центральной нервной системе.

Исследователи вырастили мутантных мышей, испытывающих недостаток рецепторов CB1 в определенных участках нейронной сети. Этих мышей с локализованной недостачей нейронов подвергали действию ТГК и изучали типичные эффекты наркотика, отражающиеся на двигательной активности, болевой и термальной чувствительности. Так было установлено, какие именно скопления нейронов реагируют на ТГК.

Сделанное учеными открытие очень важно для интерпретации фармакологического действия каннабиноидов и их целенаправленного терапевтического использования. Кроме того, полученные данные позволяют локализовать анатомическое расположение скоплений нейронов со специфической реакцией на наркотики.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.