12.10.2007 16:07
В пятницу, 12 октября, в УНИАН состоялась пресс-конференция на тему «Как покупались голоса на выборах». На вопросы журналистов отвечали член Политсовета СПУ, первый секретарь Киевского обкома СПУ, народный депутат Василий Сильченко и Андрей Тарасенко, который на завершающем этапе предвыборной кампании «рекрутировал» студентов Национального аграрного университета и Национального университета «КПИ» за определенное вознаграждение голосовать за БЮТ.

А. Тарасенко сообщил представителям СМИ, что он, как «сотник», подготовил списки «голосовальщиков», в которых насчитывалось 1800 человек. «Списки реальные, - подчеркнул А. Тарасенко, - и собраны в общежитиях этих вузов, находящихся в Киеве по ул. Нежинской». Он также рассказал, что за каждый голос предлагалось платить по 150 гривен – 50 авансом, а остальное – уже после голосования, по предъявлению снимка избирательного бюллетеня с отметкой за БЮТ.

Однако обещанных денег эти люди в большинстве своем так и не увидели. Более того, один из «сотников», от которого очень настойчиво добивались расчета около 200 человек, получил телесные повреждения средней тяжести и сейчас, по словам А. Тарасенко, находится в больнице.

На пресс-конференции присутствовала и мама еще одного «сотника», которая также всерьез опасается за здоровье своего сына, утверждая, что для подобных опасений есть все основания.

«В данном случае правового решения этого вопроса быть не может, - отметил народный депутат В. Сильченко. – Все это - грязные технологии, в которых были задействованы очень многие люди, в большинстве своем – молодые. В выстроенной системе Андрей, равно как и многие другие «сотники» и «тысячники», стал заложником ситуации. Он оказался между теми, кто ждет деньги за голосование за ту или иную политическую силу (в данном случае речь идет о БЮТ), и теми, кто им, как агитаторам-посредникам, дает, а точнее, должен был дать деньги».