15.10.2007 09:21
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко возлагает на государство ответственность за взрыв газа в Днепропетровске, в результате которого погибли люди, передает «Украинская правда».

Газовые и электрические сети государство передало в частные руки, и хозяева этих предприятий «просто-напросто не тратят деньги на техническую поддержку газовых сетей», заявила она в интервью журналистам в воскресенье, 14 октября, в Днепропетровске.

По словам Тимошенко, в ОАО «Днепргаз» в три раза сократилось количество технического персонала, который проводит обследование состояния газовых сетей.

Она считает необходимым либо возвратить эти предприятия в госсобственность, либо создать на законодательном уровне такие условия, которые бы обязывали собственников этих предприятий заниматься техническим обслуживанием сетей во избежание подобных чрезвычайных ситуаций.

Количество погибших при взрыве газа в многоэтажном жилом доме в Днепропетровске по последним данным составляет 10 человек, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич. Об этом он сказал на брифинге в воскресенье в Днепропетровске.