15.10.2007 11:36
В деле банкротства "Днепроэнерго" поставлена точка. Несмотря на препятствия со стороны группы "Приват", в минувшую пятницу Хозяйственный суд Запорожской области утвердил мировое соглашение, прекращающее дело о банкротстве предприятия. Мировое соглашение, в соответствии с которым предприятия, подконтрольные "Донбасской топливно-энергетической компании" Рината Ахметова, погасят задолженность "Днепроэнерго" в размере 1,01 млрд грн, поддержали все кредиторы. По мнению юристов, определение суда оспорить невозможно, сообщает "Коммерсант".

ОАО "Днепроэнерго" – крупнейший производитель электроэнергии на востоке Украины. В состав компании входят Запорожская, Криворожская и Приднепровская тепловые электростанции. Выручка в 2006 году – 530 млн грн, чистая прибыль – 12,6 млн грн.

В пятницу Хозяйственный суд Запорожской области утвердил мировое соглашение между кредиторами "Днепроэнерго", инвесторами и самой компанией. В соответствии с ним предприятия, подконтрольные "Донбасской топливно-энергетической компании" Рината Ахметова, погасят кредиторскую задолженность "Днепроэнерго" в размере 1,01 млрд грн, а также инвестируют такую же сумму в модернизацию предприятия. Мировое соглашение уже согласовано с Министерством финансов, Фондом госимущества, госдепартаментом по вопросам банкротства Минэкономики, НАК "Энергетическая компания Украины", Антимонопольным комитетом и комитетом кредиторов "Днепроэнерго".

Как рассказал Ъ управляющий санацией "Днепроэнерго" Дмитрий Тевелев, заключению мирового соглашения пытался помешать один из бывших кредиторов "Днепроэнерго" – ОАО "Южный ГОК" (входит в группу "Приват"). По словам высокопоставленного источника Ъ в "Привате", группа "хотела рассмотреть дело после прихода к власти Юлии Тимошенко". Ранее госпожа Тимошенко выразила уверенность в том, что суд признает процедуру санации "Днепроэнерго" незаконной. Однако в пятницу суд отклонил ходатайство ЮГОКа на том основании, что долги перед предприятием полностью погашены и "ЮГОК больше не является кредитором", а значит, и стороной по делу. На момент возбуждения дела о банкротстве кредиторская задолженность "Днепроэнерго" перед ЮГОКом составляла 37,9 млн грн, но в 2004 году она была погашена самим предприятием.

Управляющий партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов уверен, что принятое судом решение фактически нельзя оспорить. "Согласие всех государственных органов и кредиторов означает, что оспорить санацию невозможно",– убежден господин Астапов. С ним соглашается и юрист юридической фирмы "Песков и партнеры" Геннадий Песков. "Аналогичная ситуация была на Лисичанском НПЗ, где санацию проводила ТНК. Тогда иск одного из кредиторов отклонили на том основании, что план санации был поддержан советом кредиторов и определением суда",– говорит он.