15.10.2007 11:31
Акт вандализма совершен в Полтаве. Красной краской был облит памятник императору Петру Великому, находящийся перед музеем Полтавской битвы в поселке Яковцы, сообщает корреспондент From-UA.

Судьба памятника достаточно трагична. Созданный скульптором Адамсоном в 1915 году, он был установлен на входе в Полтавский Петровский кадетский корпус. Памятник специально находился на низком постаменте, дабы курсанты могли спокойно встать рядом и «соизмерить себя с императором».

После революции памятник едва не уничтожили, а уже после перенесли к музею. Теперь ему уготовили участь быть объектом нападения национал-вандалов. Кстати, с момента установления в городе диктатуры БЮТа (мэра Матковского) Кадетский корпус уже дважды горел и превращен в полуразрушенное здание.

«Нападение на Петра» совершено было ночью и удивительно, что до сих пор не было ни одного официального заявления по этому поводу. Глава Русской общины Полтавской области Виктор Шестаков сообщил, что его организация уже приготовила и распространяет официальное заявление по поводу участившихся случаев глумления над памятниками русской культуры в Полтаве.

«Если назвать исполнителей достаточно тяжело, - говорит Шестаков, - то совершенно очевидно, что подобный поступок нашел одобрение среди городских и областных «национал-начальников».

Не раз свою неприкрытую ненависть к Петру высказывал нынешний куратор прессы О. Пустовгар, именующий же себя «заместителем мэра Полтавы по гуманитарным вопросам». А. Келым часто публично заявлял, что не допустит в Полтаве памятников «русскому империализму».

Шестаков называет случившееся «началом БЮТовской вакханалии». По его мнению, в связи с подобными выходками, город может ожидать «война памятников».