16.10.2007 09:49
Треть россиян (34%) хотели бы видеть премьер-министром Украины Виктора Януковича, а Юлию Тимошенко в шесть раз меньше - 6%, сообщает КорреспонденТ.net.

Однако для относительного большинства опрошенных россиян (38%) вопрос премьерства в Украине безразличен.

Такие результаты опроса сообщили социологи Аналитического центра Юрия Левады. Исследование проводилось 5-10 октября по выборке, представительной для взрослого населения РФ, с участием 1600 респондентов.

Почти половина опрошенных россиян (41-42%) затруднились ответить на вопрос, как изменятся отношения между Москвой и Киевом в случае избрания премьер-министром Украины Януковича или Тимошенко.

Улучшения отношений двух стран после назначения премьером Украины Януковича ожидают 34% опрошенных россиян и только 8% - от прихода в правительство Тимошенко (ухудшение прогнозируют соответственно 4% и 34%).

Между тем, россияне остались равнодушными к недавно прошедшим в Украине парламентским выборам: две трети опрошенных (65%) не следили за их ходом, при этом каждый второй заявил, что результаты выборов им неинтересны.

Согласно опросу Левада-Центра, 34% респондентов уверены, что отношения России и Украины после выборов не претерпят изменений, 14% надеются, что они улучшаться, а 18%, наоборот, опасаются их ухудшения (24% затруднились с прогнозом).