05.06.2004 13:25
Украинские нефтезаводы намерены до середины июня 2004 г. снизить цены на нефтепродукты.

Соответствующая договоренность достигнута нефтезаводами с правительством Украины и отражена в подписанном меморандуме о согласованных действиях по стабилизации и развитию рынка нефтепродуктов.

Максимальная розничная цена на бензин Аи-95 составит 0,55 долл. за литр, что примерно на 11% ниже, чем на сегодняшний день. Такой уровень цен будет обеспечен благодаря снижению нефтезаводами отпускных цен на нефть.

Кроме того, ряд нефтекомпаний имеет свои собственные розничные сети, поэтому они будут снижать цены на своих заправках. В частности, Торговый дом "ТНК-Украина" рекомендовал владельцам АЗС, участвующих в ее джоберской программе, снизить цены на горючее.

Как заявил после подписания документа первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров, нефтяные компании обязались обеспечить украинский рынок достаточным объемом нефтепродуктов. "Мы исключаем в будущем неожиданный скачок цен на рынке нефтепродуктов", - заявил Н. Азаров.

Он сообщил также о договоренности увязать цену на нефтепродукты с ценой российской нефти, поставляемой в Украину. Формула расчета такой связи будет выработана до 15 июня 2004 г. Правительство, в свою очередь, приостановило действие принятых ранее постановлений о лицензировании экспорта нефтепродуктов, которые ограничивали этот процесс, а также установлении предельных оптовых и розничных цен на нефтепродукты.

Н. Азаров также сообщил сегодня, что Украина и Россия планируют в июле на заседании межправительственной комиссии по сотрудничеству договориться о принципах взимания налога НДС при экспорте российской нефти в Украину. По его словам, в последние дни, когда правительство работало над стабилизацией цен на нефтепродукты в республике по вопросу взимания НДС на нефть, состоялся разговор с премьер-министром России Михаилом Фрадковым. "Я думаю, что на заседании межправительственной комиссии этот вопрос получит определенное решение", - сказал Н. Азаров.

В России действует общепризнанная система взимания косвенных налогов по стране назначения. Исключение сделано лишь при поставках нефти и газа на Украину. С другой стороны, импорт российской нефти на Украине также облагается НДС.

Напомним, в настоящее время на межправительственном уровне обсуждается возможность отмены Россией взимания НДС при экспорте нефти на Украину с 1 января 2005 г., газа - с 1 января 2006 г. Потери российского бюджета от ликвидации НДС в режиме свободной торговли составят 800 - 850 млн. долл. в год.


top.rbc.ru