17.10.2007 10:53
Европейской страной с наименее благоприятными условиями для интеграции иммигрантов стала Латвия, а самой гостеприимной страной - Швеция, сообщает NEWSru.com.

Страны получили первые и последние места в «Индексе интеграционной политики в отношении мигрантов». В исследовании фигурируют 25 стран - членов ЕС, а также Норвегия, Швейцария и Канада. Страны бывшего соцлагеря заняли позиции в последней десятке.

Как явствует из исследования, оно проводилось под эгидой Британского совета и бельгийской Группы миграционной политики. Авторы отмечают значительное отставание республик Прибалтики от европейских стандартов в области доступа иммигрантов к получению гражданства, рынку труда и участию в политической жизни.

Рейтинг составлялся по 140 показателям, которые характеризуют политику по отношению к иммигрантам в шести направлениях. Имеются в виду доступность национального рынка труда для иммигрантов, возможность воссоединения семей, получения гражданства и долгосрочного пребывания в стране, а также государственные меры по борьбе с дискриминацией в отношении приезжих.

Присутствие в рейтинге Канады объясняется тем, что ее иммиграционная политика стала «образцом для других стран», а отсутствие Болгарии и Румынии - тем, что они присоединились к ЕС не так давно.