Главной темой съезда Европейских Зеленых в Вене была экономика
17.10.2007 11:19
На днях завершила работу очередная VII Встреча Совета Европейской партии Зеленых (ЕПЗ), в этот раз проходившая в Вене в Австрийском парламенте. Основными темами, обсуждавшимися представителями Зеленых партий Европы, были развитие экономики в условиях изменения климата, передает УРА-Информ.

Комментируя прошедшую Встречу, спикер Европейской партии Зеленых Филипп Ламбертс отметил: «Встреча Совета прошла очень успешно. Во-первых, с точки зрения количества ее участников, превысивших 300 человек из 35 партий-членов ЕПЗ из 32 двух стран Европы. Такого количества делегатов у нас еще не было. Относительно Зеленой стратегии по экономике, на съезде была предоставлена прекрасная возможность обсудить широкий круг экономических вопросов, причем не только среди Зеленых, но и с большим количеством экспертов и представителями деловых кругов, которые не всегда разделяют нашу политику, но очень заинтересованы в проведении диалога с нами. Полезным было обсуждение, как инновационные и креативные идеи в бизнесе могут помочь нам в борьбе с изменением климата, а также создать новые рабочие места. Примером этому может служить компания Solar Energy Company, реализующая «солнечные» проекты. Благодаря деятельности этой компании Австрийский город Гёссинг достиг 97% доли возобновляемой энергетики в своем энергообеспечении. Для сравнения средний показатель по Австрии составляет 25% и в ЕС - 6,5%».

Украинскую делегацию на съезде возглавлял председатель Партии Зеленых Украины Владимир Костерин. В своих выступлениях делегаты от ПЗУ затронули тему формирования правительства и обратили внимание на то, что без «Зеленого» министра экологии решить существующие сегодня в стране экологические проблемы будет невозможно. К сожалению, программы партий, вошедших в парламент Украины, не только не предусматривают деятельность в сфере защиты окружающей среды и реализации конституционного права граждан Украины на качественную и безопасную жизнь, но ориентированы на дальнейшее широкомасштабное развитие атомной энергетики.

Практически единогласно (2 голоса «воздержавшихся») делегатами ЕПЗ была принята резолюция «Мобильность молодежи и визовая политика», предложенная Партией Зеленых Украины на основе резолюции, принятой участниками молодежного летнего лагеря, организованным летом 2007 года в Киеве «Зеленой молодежью Украины» и CDN - Сетью по развитию сотрудничества в Восточной Европе (ее представила участница делегации ПЗУ Ольга Фомина).

Среди принятых резолюций были и резолюции, призывающие к усилению международных действий по оказанию помощи Бирме и решению кризиса в Дарфуре, а также по защите прав иммигрантов и беженцев, в частности «призвать страны-члены ЕС к принятию законодательства, согласно которому через 5 лет проживания в стране они получали бы юридический и документально оформленный статус, включая и право постоянного пребывания в прибывшую страну».

Также Европейские Зеленые поддержали инициативу ПЗУ о проведении Киевского международного экологического форума (КIEF), под эгидой которого собираются специалисты по устойчивому развитию.