17.10.2007 15:08
"Украина еще на один шаг приблизилась к созданию полноценного электронного государства", - такой вывод сделали участники сегодняшней пресс-конференции, посвященной вхождению Корпорации Инком в состав Консорциума "ЕДАПС".

"Объединение профессиональных компаний для реализации проектов по созданию современной системы документооборота в Украине и дальнейшего формирования электронного государства - совершенно логичный и продиктованный жизнью шаг", - считает участник пресс-конференции Александр Васильев, председатель совета директоров Консорциума "ЕДАПС".

Со своей стороны, Сергей Маглюй, вице-президент корпорации Инком по инновациям заявил: "Информатизация охватывает все больше сфер современного общества. Многие страны активно внедряют различные электронные документы, под контроль и учет которых необходимо создавать соответствующую инфраструктуру. Новые технологии начинают применяться и в Украине. Корпорация Инком является одним из лидеров украинского IT-рынка. Консорциум "ЕДАПС" - лидер в сфере разработки, производства и внедрения современных идентификационных документов (новых загранпаспортов, водительских удостоверений, свидетельств регистрации транспортных средств и других). Объединение наших научных и производственных потенциалов даст колоссальный эффект".

Участники пресс-конференции выразили заинтересованность в совместной реализации таких стратегических общегосударственных проектов, как создание Национального демографического регистра, электронной социальной карты, электронного документооборота на основе цифровой подписи.

Как подчеркнул Александр Васильев, опыт работы Консорциума (а это сотни проектов в различных странах мира) позволяет с уверенностью сказать, что "ЕДАПС" и Инком справятся в Украине с проектом любого уровня сложности. "Пусть чиновники только дадут отмашку, начнут тендерный процесс", - сказал он.

По словам участников пресс-конференции вхождение корпорации Инком в состав Консорциума позволит снизить себестоимость осуществляемых проектов в разы. "По ценовым предложениям нам нет равных в мире", - сказал Васильев.

Справка. Консорциум "ЕДАПС" создан в 2004 г. Сфера деятельности: разработка и внедрение идентификационных и других защищенных документов. В состав Консорциума входит 9 компаний: VTI, СП "Голография", корпорация Инком, "Знак", "Полли-Сервис", полиграфический комбинат "Зоря", "Коммерческий индустриальный банк", государственное предприятие "Государственный центр персонализации документов", "3-Т".

Корпорация Инком - крупнейшая украинская ИТ-компания, которая оказывает полный спектр услуг в области интеграции информационных технологий, включая бизнес-решения, ИТ-консалтинг, безопасность предприятий, серверы и системы хранения данных, сети и телекоммуникации, а также подготовку и сертификацию ИТ-специалистов. Инком - единственное ИТ-предприятие на украинском рынке, имеющее 30 филиалов в крупнейших городах на всей территории страны и, как следствие, способное в кратчайшие сроки удовлетворить сервисные запросы своих заказчиков в любой точке Украины. Свою историю корпорация Инком ведет с 1990-го года.