17.10.2007 17:36
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко подтвердила, что в случае принятия закона о введении контрактной военной службы, предусмотренного коалиционным соглашением, с 1 января 2008 года будет отменен обязательный призов в армию. «Ко всем вопросам надо подходить профессионально. С 1 января общеобязательная повинность будет отменена, как мы и обещали», - сказала Тимошенко на пресс-конференции в среду, 17 октября.

Как сообщает Українська правда, на вопрос, сколько денег нужно предусмотреть в Госбюджете для введения контрактной службы, она назвала цифру в 50 миллионов гривен. Лидер БЮТ оценила количество призывников контрактной службы в 15 тысяч и объяснила, что 50 миллионов гривен будут израсходованы на зарплату для этих людей.

На вопрос, как смогут сотрудничать в этом вопросе Тимошенко и министр обороны Анатолий Гриценко, который заявлял о невозможности перехода на контрактную армию с 2008 года, один из лидеров НУНС Вячеслав Кириленко ответил: «Им придется искать общий язык».

Вместе с тем Тимошенко подтвердила готовность выполнения обещания о возвращении гражданам утраченных сбережений Сбербанка СССР на протяжении 2 лет. При этом она заверила, что долги будут погашены «на безинфляционной основе».