17.10.2007 20:03
После выборов в Украине прокатилась целая волна заявлений, в которых социалисты обвиняли Мороза в уничтожении партии. Наиболее острым критиком ситуации в СПУ до выборов был депутат Киевсовета Сергей Батрук, но после выборов его тон резко изменился, и он чуть ли не единственный стал на защиту Мороза. Чем вызвано такое изменение позиции поинтересовался корреспондент ИА «ЗаКиев».

«Собственно никакой смены позиций не произошло, изменилось место социалистической партии. Если вы помните, я критиковал партию, пребывающую у власти, а сегодня пытаюсь защитить одну из непарламентских партий.

Как я уже говорил, рассказывая о предвыборной ситуации в СПУ, некоторые «высокопоставленные социалисты» не задумывались об ответственности за свои предвыборные слова и действия. Вспомните заявления Рудьковского о 10-12% голосов, которые якобы могли набрать социалисты на досрочных выборах, и гарантирование Цушком 40 мест в парламенте. О чем это говорит? Об их политической безответственности и «рейтинговтирательстве».

Я всей душей хотел бы, что бы их слова не остались «пустыми» обещаниями, а реализовались. Но, увы, на выборах 30 сентября социалисты не взяли обещанных 12%. И даже половины от 12%. И даже четверти. И даже если бы мы взяли бы 3% барьер - кто ответит за то, что наша цель уже настолько незначительна да и та не выполняется? Кто за это ответит? Ответа нет. А, что касается упавшего на съезде СПУ флага, то этот случай, увы, оказался символическим. Но хотелось бы верить, что этот флаг поднимут люди, лица котрых не красовались на плакатах, а которые реальными делами обеспечивали рейтинг СПУ.

На съезде партийцы должны были бы поговорить о проблемах партии и причинах низкого рейтинга, обсудить программу, которая помогла бы (если не на этих, так на следующих выборах) достичь успеха и вернуть доверие избирателей к СПУ и социалистической идее (которую, кстати, пытается начать реализовать Юлия Тимошенко, объявив одним из главных своих принципов - солидаризм). А вместо этого они тогда устроили конкурс, кто пообещает больший успех на выборах. Кто из них готов покаяться и уйти в отставку?

Ответственности с себя я тоже не снимаю, хотя никто не обвинит меня в том, что я молча отсиживался в кресле члена Киевского горкома и депутата Киевсовета. Я ни раз критиковал позицию киевских социалистов и по поддержке повышения тарифов на коммунальные услуги, и многим «скользким» земельным вопросам, и по «Киевскому медиа холдингу», по кадровым предложениям СПУ на должности в КМДА и правительства, которые не только встречали полное непонимание среди профессионалов, но не находили поддержки даже внутри партийных организаций, кроме тех, кто непосредственно лоббировал эти кандидатуры. Я также не раз критиковал ход избирательной компании - от стратегии до такой «немелочи», как крайне неудачная наружная реклама. В ответ мне говорили, что я не понимаю, как у нас всё хорошо, выводили из состава членов горкома и даже увидели во мне угрозу для «слаженной» работы августовского съезда СПУ и в отличии от других депутатов Киевсовета, не пригласили на съезд.

Я понимал, что более жёсткая публичная критика предвыборной компании может привести к ослаблению наших позиций и к использованию её нашими оппонентами, потому старался дискуссию не выносить за рамки фракции, за рамки партийной организации. Меня вывели из состава горкома, меня угрожали исключить из фракции. Но не это страшно. Страшно то, что мой голос так и не был услышан в Политсовете, не нашёл отклика среди тех, кто принимал решения в партии.

Поэтому убеждён, в нашей партии, в партии Товарищей, нужно начинать критику и анализ ситуации не с товарищей, а с себя.