18.10.2007 07:26
Парламент Турции в среду, 17 октября, проголосовал за предоставление правительству полномочий на проведение военных операций в Северном Ираке сроком на один год. Как сообщают Подробности, соответствующий запрос в законодательное собрание 15 октября внес кабинет министров.

Тогда премьер страны Тайип Эрдоган заявил: «Если будет сделан выбор (в пользу проведения операции), мы готовы заплатить за нее цену, неважно какими будут плюсы и минусы». «Мы ведем необходимую подготовку на случай проведения трансграничных операций, так как у нас больше не осталось терпения», - подчеркнул глава турецкого правительства.

При этом он добавил, что в течение двух дней в столкновениях и в результате нападений со стороны курдских боевиков на юго-востоке Турции погибли 30 военнослужащих. По словам премьера, численность сепаратистов в Северном Ираке в настоящее время составляет около 3,5 тысяч человек. По сообщениям местных СМИ, турецкая армия в настоящее время проводит крупную операцию против курдских боевиков на границе с Ираком.Сообщается также, что генштаб турецкой армии разработал четыре варианта операции в Северном Ираке. Они переданы на рассмотрение правительства.

РПК, против которой планируется военная операция в Северном Ираке, с 1984 года ведет вооруженную борьбу на турецком юго-востоке за независимость курдов. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.