18.10.2007 07:39
В Украине начали проводить вакцинацию против гриппа. Врачи предупреждают: страна на пороге эпидемии. И, по прогнозам, она начнётся уже через месяц. Между тем, о профилактике нужно беспокоиться уже сейчас. Как сообщают Подробности, в октябре заболело вдвое больше укаринцев, чем в сентябре. Правда, диагноз «грипп» пока никому не поставили. Но это не повод расслабляться, - говорят врачи.

В столичных аптеках парацатемол и анальгин уже на расхват. В Последние две недели наблюдается повышение продаж противопростудных препаратов. от насморка, от кашля - которые помогают при болях в горле. Надвигаются сразу три разновидности гриппа. С двумя врачи уже знакомы, - они пронеслись по Украине прошлой зимой. А вот что делать со штамом с экзотическим названием «Соломоновы острова», - медики не знают. Совсем не изучен, иммунитет на него у нас пока не выработался.

Центры вакцинации против гриппа в этом году начали работать раньше срока. Несмотря на солнечные деньки, народ сюда уже пошел. Делать прививку или нет, - способ профилактики каждый решает сам. Пока выбор украинцев в пользу традиционных средств - малины или теплого платка на плечи.