НУ-НС не готов поддержать инициативы Тимошенко
18.10.2007 16:08
...существуют сомнения в отношении поддержки пакета 12 законопроектов из коалиционного соглашения между БЮТ и НУ-НС.

«У нас есть большие сомнения в отношении поддержки того пакета законопроектов, который якобы согласован между БЮТ и НУ-НС», - сказал он в четверг в ходе «круглого стола» на тему: «Какими видит Кремль отношения с Украиной» в четверг, 18 октября, в Киеве.

Как сообщают Подробности, Каськив подчеркнул, что он как член политсовета блока, не поддерживает голосование за введение императивного мандата. «Могу заявить, что и большинство членов политсовета не поддерживают такое голосование», - сказал он.

Кроме того, он подчеркнул, что не понимает необходимости продолжения моратория на введения рынка земли в Украине. Каськив назвал популистскими тезисы о создании профессиональной армии в Украине в указанные в документе сроки, а также «абсолютно нереальной» выплату обесцененных вкладов бывшего Сбербанка СССР в течение двух лет.

«Мы как политики не готовы взять на себя ответственность за их реализацию», - сказал Каськив, добавив, что «за этот популизм, очевидно, должен нести ответственность их автор». При этом Владислав Каськив назвал порочной практику пакетного голосования за законопроекты.

Он подчеркнул, что считает, что все эти спорные вопросы должны быть решены до созыва первого заседания Верховной рады Украины. По его словам, в коалиционном соглашении, кроме названий этих 12 законопроектов не изложена их суть. Он подчеркнул, что никто из 9 членов политсовета блока «Наша Украина - Народная самооборона» не видел сути этих законопроектов.

При этом представитель НУ-НС подчеркнул, что парафирование коалиционного соглашения означает его предварительное голосование. Он выразил надежду, что все спорные вопросы будут согласованы. Он подчеркнул, что со стороны БЮТ и НУ-НС «есть твердая политическая воля» к созданию демократической коалиции. По его словам, нет ни одного человека, который не проголосовал бы за создание такой коалиции, за назначение Юлии Тимошенко премьер-министром Украины, а Вячеслава Кириленко председателям Верховной Рады Украины.

В то же время Каськив подчеркнул, что внеочередные выборы проводились в Украине не для того, чтобы избрать Юлию Тимошенко, а для того, чтобы было сформировано правительство, способное провести радикальные экономические реформы.