10.06.2004 08:14
В Си-Айленде после церемонии встречи с Джорджем Бушем лидеров стран "группы восьми" началась официальная часть саммита.

Американский президент встречал своих гостей около здания Бич Клаб, которому лидеры государств подъезжали или подходили пешком. Владимир Путин, в частности, приехал за рулем электромобиля. Аналогичным образом подъехали к Бич Клабу канцлер ФРГ Герхард Шредер, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми также приехал на электромобиле, но на пассажирском сиденье.

Руководители Великобритании, Канады, Франции, а также глава Еврокомиссии Романо Проди подходили к зданию пешком.

Сразу после церемонии встречи пройдет рабочее заседание глав государств и правительств "группы восьми".

Фото на память

Участники саммита "восьмерки" по традиции сфотографировались на память.

Главы государств и правительств ведущих стран мира и гости саммита собрались на площадке перед верандой "Форест Клаба".

Лидеры "восьмерки" и главы Алжира, Афганистана, Бахрейна, Иордании, Кувейта, Йемена выстроились перед фотографами на двуярусной деревянной скамеечке в центре зеленой лужайки, окаймленной пальмами, с видом на океан.

Перед началом церемонии ее участники провели рабочий завтрак.

Пока главы государств выстраивались перед фотографами, они пообщались между собой. Российский лидер Владимир Путин, за которым стоял премьер Италии Сильвио Берлускони, поговорил со своими соседями.

В центре стоял хозяин саммита Джордж Буш.

Главы государств и правительств были без галстуков, некоторые из лидеров арабских стран были в национальной одежде.

Берлускони не возражает против вовлечения НАТО в разрешение иракского кризиса

Вовлечение НАТО в разрешение иракского кризиса является "возможным, но не основополагающим решением". Об этом заявил в ходе краткой пресс-конференции на саммите "большой восьмерки" в Си-Айленде премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Он также отметил, что принятая Советом Безопасности ООН резолюция уже предусматривает участие других стран в процессе урегулирования в Ираке.

Большая десятка?

В ходе сегодняшнего пленарного заседания участники саммита в Си-Айленде обсудили вопрос о возможном дальнейшем расширении "большой восьмерки" до "девятки" и даже "десятки", имея в виду прием в эту организацию Китая и Индии. Об этом сообщил в ходе краткой пресс-конференции на саммите премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

"Нет смысла говорить о будущем мира, не имея таких собеседников, как Китай и Индия", - сказал глава итальянского правительства.

Участники саммита встретились с руководителями ближневосточных государств

Участники саммита "большой восьмерки" встретились с руководителями ряда ближневосточных государств.

Встреча с лидерами Алжира, Афганистана, Бахрейна, Иордании, Кувейта и Йемена состоялась в ходе рабочего завтрака.

Участники обсуждали проблемы ближневосточного региона.

Беседа проходила за закрытыми дверями.

Принят план борьбы с бедностью

Участники саммита согласовали и приняли План действий "восьмерки" "Использование потенциала предпринимательства для ликвидации бедности".

Как указывается в документе, в целях распространения опыта частного сектора на процесс развития "восьмерка" "совместно с соответствующими международными организациями намеревается выступить спонсором конференции, которая должна состояться осенью 2004 года".

В этом форуме примут участие представители частного сектора и правительств как развивающихся, так и развитых стран.

С учетом того, что поток трансграничных денежных переводов в настоящее время составляет почти 100 миллиардов долларов в год и роль этих средств в финансировании развития стран, представляющих рабочую силу, возрастает, страны "восьмерки" заявили о намерении возглавить международные усилия по сокращению тарифов на данный вид услуг.

Снизить их планируется "посредством стимулирования конкуренции, использования инновационных механизмов оплаты, а также улучшения условий доступа к официальным финансовым каналам в направляющих и принимающих странах". Страны "восьмерки" предполагают, что благодаря этим мерам тарифы на денежные переводы понизятся на 50%.

Участники саммита также договорились разработать совместно с развивающимися странами пилотные проекты и поддерживать меры по улучшению делового и инвестиционного климата, выводу нелегальных предприятий "из тени", созданию основных компонентов ипотечных рынков, развитию муниципальных облигационных рынков для обеспечения водоснабжения и санитарного контроля".

Кроме того, страны "восьмерки" пообещали, что в преддверии 2005 года, объявленного ООН "Международным годом микрофинансирования", совместно с Всемирным банком "выступят с глобальной инициативой по рыночному микрофинансированию".

В приложении к Плану действий отмечается, что Россия "исследует возможность партнерства" по улучшению условий денежных переводов с рядом стран СНГ, в развитии которых такое финансирование играет значительную роль. Среди этих государств в приложении называются Азербайджан, Армения, Грузия, Киргизия, Молдавия и Таджикистан.