19.10.2007 12:13
Ассоциация зеленых Украины обращается к Секретарю СНБО Украины И.Плющу, министру экологии и природных ресурсов В.Джарты, министру здравоохранения О.Гайдаеву с просьбой по результатам исследований принять решение о вынесении производственных мощностей «Борщаговского химико-фармацевтического завода» за пределы города Киева.

Соответствующее письмо имеется в УНИАН.




В письме отмечается, что выбросы веществ - отходов производства «Борщаговского химико-фармацевтического завода» могут приводить к росту случаев заболевания граждан различными болезни, способствовать более тяжелому протеканию хронических заболеваний у страдающих ими людей.




В частности, в письме говорится, что в условиях становления нового типа экономических отношений в Украине неотложным представляется вопрос о такой модели развития промышленности, которая обеспечивая экономический рост, обязательно учитывала охрану здоровья людей и окружающей среды.




“Поэтому хотим обратить внимание соответствующих органов на необходимость неотложного изучения негативного влияния, которое наносит здоровью жителей Киева и окружающей среде «Борщаговский химико-фармацевтический завод», - отмечается в письме.

Ассоциация зеленых Украины отмечает, что нынешняя структура народного хозяйства Украины приводит к постоянному загрязнению окружающей среды. Большинство регионов Украины в соответствии с принятыми классификациями отнесены к зоне экологического бедствия. Среди последних - и Киевский регион, где высокая концентрация химического производства стала весомой причиной регионального экологического кризиса. Потому острой проблемой является снижение негативного влияния на здоровье людей и окружающей среды со стороны химической и фармацевтической промышленности. Для эффективного ее решения важное значение имеет определение эколого-экономической оценки этого влияния, которая должна учитывать реальный вред, вызванный деятельностью предприятий химической и фармацевтической промышленности, которая наносится близлежащей среде и здоровью жителей Киева.