23.10.2007 02:39
Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о роспуске парламента. Как говорится в указе, парламент своими действиями и решениями создал кризис, вызванный непреодолимыми противоречиями между законодательной и судебной ветвями власти. В частности, как сообщает РБК, президент утверждает, что парламентом были приняты решения и осуществлены действия, нарушающие принцип независимости судей и подчинения их только конституции и законам республики, а также препятствующие нормальному функционированию конституционного суда.

Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в установленном порядке поручено рассмотреть и решить вопросы, связанные с назначенными на сентябрь-октябрь 2007 года выборами депутатов.

Указ о роспуске парламента подписан на следующий день после общенационального референдума, в ходе которого 75 процентов избирателей проголосовали за внесение изменений в конституцию Киргизии. Речь, в частности, идет об усилении роли президента.

Стоит отметить, что после «бархатной революции» 2005 года, когда оппозиции удалось добиться отставки президента Аскара Акаева, местным политикам так и не удалось достичь какого-либо единства. Противники действующего президента Курманбека Бакиева несколько раз выступали за его отставку, однако одному из руководителей «революции тюльпанов» всякий раз удавалось добиться превосходства над оппонентами.