Думаете, БЮТ и НУНС лишат депутатов льгот? Как бы не так!
23.10.2007 10:43
...НУНС и БЮТ намерены принять в числе первоочередных, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Первый документ вводит механизм императивного мандата, для чего разработана сложная схема лишения депутата полномочий. Согласно законопроекту, депутат может быть лишен мандата за отказ от участия в работе фракции, фактическое противодействие ее деятельности, участие в деятельности других фракций и действия, противоречащие решениям фракции.

Идея законопроекта об императивном мандате народного депутата принадлежит БЮТ и не пользуется поддержкой у лидеров партий, образовавших НУНС.

Второй законопроект должен обеспечить выполнение предвыборных обещаний НУНС. В нем предлагается исключить из ст. 27 закона «О статусе народного депутата» положение, гарантирующее депутатам неприкосновенность. Однако при детальном изучении документа становится понятно, что депутатская неприкосновенность будет сохранена даже в случае принятия данного закона.

В частности, без изменений останется норма, по которой обыск, задержание или досмотр народного депутата, применение к нему других мер, ограничивающих его права, возможны только с разрешения Верховной Рады в случае принятия ею решения о привлечении депутата к уголовной ответственности.

Для возбуждения уголовного дела в отношении народного депутата также необходимо будет согласие парламента, поскольку, согласно решению Конституционного суда от 27 октября 1999 года, это действие трактуется как «привлечение к уголовной ответственности».

Третий законопроект посвящен отмене депутатских льгот. Этим документом планируется отменить наиболее известные депутатские привилегии - бесплатный проезд по территории страны, право на получение бесплатного жилья и санаторных путевок. В то же время законопроект содержит ряд неоднозначных норм. Так, если в действующем законе депутатам гарантируется «бесплатное медицинское обслуживание», то в новой редакции закона предлагается записать: «Народный депутат обеспечивается медицинским обслуживанием».