Загородний: пусть Ющенко пошлет в Афганистан своего сына
23.10.2007 14:24
«Пусть Ющенко пошлет в Афганистан своего сына», - заявил во вторник, 23 октября, журналистам председатель СДПУ(о) Юрий Загородний, комментируя итоги визита в Украину министра обороны США Р.Гейтса, передает пресс-служба СДПУ(о).

«То, что Президент Украины снова заговорил о т.н. североатлантической интеграции Украины, а проще говоря, о вступлении страны в военно-политический блок НАТО, я уверен, только еще более приблизит его политическую смерть. Итоги выборов наглядно продемонстрировали, каким уровнем доверия избирателей сегодня пользуется бывший главный «герой Майдана». У него нет ни морального, ни юридического права тянуть страну в НАТО. Так же как и нет права игнорировать те почти 4,5 миллиона законно собранных подписей украинцев, высказавшихся за проведение всеукраинского референдума по НАТО и ЕЭП, протоколы которых были переданы Центризбиркомом в его Секретариат еще 29 декабря 2006 года», - отметил Юрий Загородний.

«Особым лицемерием, я считаю, является то, что стыдливо замалчивая свое отношение к НАТО в период избирательных кампаний, Ющенко, его соратники и союзники по помаранчевой коалиции сразу после выборов начинают расшаркиваться перед НАТОвцами, заверяя их в своей преданности. Как случилось и на этот раз, когда министр обороны США получил личные заверения о «стремлении» Украины к интеграции в НАТО», - подчеркнул Загородний.

«То, что БЮТ и НУНС уже успели отразить в коалиционном соглашении свое стремление втянуть страну в НАТО, в то время как в их предвыборных программах они об этом стыдливо умолчали, говорит о том, что по части моральности они недалеко ушли от своего патрона. Но особым цинизмом сегодня выглядит то, что украинских солдат снова пытаются в угоду авантюрной политики США втянуть в афганскую проблему. Как будто нам мало тех тысяч цинковых ящиков, в которых возвращались украинские парни на родину во время прошлой афганской авантюры. Пусть Ющенко пошлет в Афганистан своего сына, если он так хочет помочь американцам», - сказал Председатель СДПУ(о).