23.10.2007 17:47
Пока одни обсуждают вероятность назначения премьер-министром Украины Юлию Тимошенко другие – вносят публичную смуту и демонстрируют неоднозначность точек зрения в НУ-НС относительно будущего демократической коалиции. Речь, конечно же, идет о неожиданных заявлениях Юрия Еханурова. Кстати, именного его в качестве одного из реальных претендентов на должность премьера рассматривает политолог Дмитрий Выдрин. Насколько это реально корреспондент ИА «ЗаКиев» поинтересовалось у известных политиков и политологов.

Владимир Маленкович, политолог: Это невозможно. Я допускаю, что Партия Регионов готова пойти на уступки, и даже согласна на кандидатуру Еханурова. Но, я не вижу никаких препятствий на пути создания «оранжевой коалиции», и подобные заявления считаю последними попытками регионалов что-то изменить.

Александр Бригинец, политик: Часть нашеукраинцев патологически влюблены в ПР и с этим тяжело бороться даже Ющенку. Среди любителей ПР – Плющ, Ехануров и некоторые другие. Они попытаются сделать все возможное, что бы демократическая коалиция в ВС не была создана. А значит, страной продолжит управлять их любимый политический лидер – Виктор Янукович, который будет защищать интересы не только регионалов, но и части нашеукраинцев (такое уже было прошлым летом, если помните). Исходя из этого, делаю вывод: Ехануров не станет премьером, но сделает все возможное, что бы правительство не возглавила Тимошенко. Многое будет зависеть от того, насколько серьезно Ющенко собирается сдерживать свое обещание быть в коалиции с демократическим БЮТ.

Сергей Батрук, политик: Ехануров по стилю и видению экономики - близок к Тимошенко, хотя не столько радикален, как лидер БЮТ. Уверен, что речи должны нести максимальную конкретику, и считаю, что это достаточно неплохая альтернатива Тимошенко, в отличие от Кинаха, например.

Олесь Доний, политолог: Я вообще не вижу возможности создания широкой коалиции потому, что верю Юлии Тимошенко - она обещала, что не в коем случае не войдет в нее. Судить о Еханурове, как премьере не стоит - он уже показал себя в прошлом. А поскольку в данное время у него нет никаких шансов, думаю, что обговаривать его кандидатуру бессмысленно.

Михаил Поживанов, политик: К такому заявлению отношусь отрицательно, потому, как считаю, что если мы хотим коалиционного соглашения, то должны адекватно воспринимать те пункты, которые были внесены в договор. А вот устраивать собственный пиар на таких заявлениях неправильно и это приносит вред. Меня, допустим, не устраивали некоторые пункты программы НУ-НС, именно по этому я и перешел в другую партию, но не поддерживать соглашение, если оно подписано – ужасно. Конечно же, допускаю, что это может быть случайное заявление, но это плохо, когда человек, который уже был премьером, может себе позволить делать такие заявления. Но если же такое заявление было сделано сознательно – это значит, что в списках НУ-НС были допущены ошибки и что Президент (а именно он шел с такой программой на выборы) допустил в список людей, которые не являются единомышленниками и не хотят выполнять программу соглашения.

Владимир Полохало, политолог: Обсуждение такого варианта возможно только в Украине. Причем смешит то, что эти вопросы обсуждают на самом серьезном уровне. Иначе, чем банальностью, данный факт я назвать не могу. Если и в 2007 году произойдет обман людей, что я вполне допускаю, то это может говорить о ревизии обещаний народу.

Василий Горбаль, политик: Всем известно, что Ехануров уже был премьер-министром. Думаю, что только на этом и основывается сегодняшнее заявление. Также, допускаю, что это, возможно, внутреннее несогласие того же Еханурова и еще части депутатов НУ-НС со стратегией своего блока. Могу с уверенностью заявить, что у нас эта кандидатура не обсуждается.