23.10.2007 18:45
Президент Виктор Ющенко выступает за скорейшее создание демократической коалиции. Об этом, как сообщают Українська правда, он заявил во вторник, 23 октября.
«Я официально поручил Юлии Тимошенко и Вячеславу Кириленко вместе с переговорными группами как можно скорее взять на себя ответственность и сформировать демократическую коалицию», – сказал Президент.

При этом он отметил, что вопрос создания коалиции, безусловно, не является простым. «Я понимаю, что преимущество в три голоса говорит о том, что мы должны более тщательно и открыто говорить о всех нюансах отношений между двумя политическими силами, но я требую сегодня более активной работы в формировании демократической коалиции», – подчеркнул Ющенко.

Президент высказал убеждение, что само создание демократического большинства должно дать избирателям ответ на политические результаты внеочередных парламентских выборов: «Этот шанс должна украинская демократия использовать».

Ющенко высказал убеждение, что демократическая коалиция должна предложить качественно новую политику конструктивных отношений между большинством и меньшинством в Верховной Раде.

Эта политика, по мнению Gрезидента, должна удостоверить, «что оппозиции предоставляются законные голос и права, возможность принимать детальное участие в формировании украинских государственных решений». Кроме того Ющенко высказал ожидание, что демократическая коалиция будет создана в первой декаде ноября: «Я исхожу из того, что первая декада ноября - начало работы парламента, где будет сформирована демократическая коалиция и будут сформированы конструктивные отношения большинства и меньшинства».