24.10.2007 09:59
Британской и датской полиции удалось закрыть «широко используемый» сайт, занимавшийся нелегальным распространением музыки, передает NEWSru.com. В ходе совместной операции был арестован 24-летний создатель портала и проведены обыски в его квартире, доме его отца и офисе его работодателя, крупной транснациональной IT-компании.

Как сообщает Международная ассоциация производителей фонограмм (IFPI), только в этом году на OiNK (www.oink.cd) до официального релиза были незаконно размещены 60 музыкальных альбомов. Создателю сайта были предъявлены обвинения в сговоре с целью мошенничества и нарушении закона об авторском праве.

Пресс-секретарь полиции Кливленда сообщил: «Сложная и крайне прибыльная преступная схема состояла в создании закрытого ресурса по обмену файлами, попасть на который можно было только по приглашению уже зарегистрированного участника. Сайт позволял скачивать и загружать музыку до официального релиза тысячам пользователей».

Представитель IFPI в свою очередь отметил: «Как только альбом появлялся на OiNK пользователи тут же перекладывали его на другие сайты, форумы и блоги, создавая при этом огромное количество копий. Уже через несколько часов еще невыпущенный альбом популярного исполнителя появлялся на огромном количестве ресурсов».

Скачать или выложить информацию можно было бесплатно, однако пользователям предлагалось пожертвовать создателям ресурса некоторую сумму денег. В 2005 году на эти пожертвования хозяевам сайта удалось приобрести два мощных сервера. Впрочем, на прошлой неделе они были ликвидированы. Операция подразделений полиции двух стран стала результатом длившегося более двух лет расследования IFPI и Британской Фонографической Индустрии.