24.10.2007 11:28
Житель штата Висконсин, 32-летний Эрик Блейк нашел во вторник, 23 октября, в парке камней в Арканзасе алмаз весом 3,92 карата, передает NEWSru.com. Днем ранее там же ему посчастливилось отыскать алмаз в 1,49 карата. Как сообщил журналистам обладатель находок, он оставит их в своей коллекции.

По словам Блейка, в первый раз в этот парк его привез дед 15 лет назад.

«Теперь я каждый год по три раза бываю здесь и все время что-нибудь нахожу», - отметил он.

Кстати, основная профессия старателя-любителя - плотник.

Парк «Кратер камней» был открыт для публики в 1972 году. Здесь любой желающий может самостоятельно добыть для себя настоящую драгоценность. Тем более, что там можно найти не только алмазы, но и аметисты, агаты, яшму, гранаты, гематиты и многие другие минералы.

Парк предоставляет в аренду специальное оборудование, включая лопаты и другой инвентарь. Для тех, кто не понимает, как отличить драгоценный камень от обычного, есть специальная школа, в которой дают уроки специалисты. Одно занятие там стоит 65 долларов.

Билеты в парк стоят дешево - 6 долларов для взрослых и 3 доллара для детей. Однако за многое там приходится доплачивать отдельно, включая кемпинг и «взнос за уборку территории», который составляет 100 долларов.