24.10.2007 12:58
На сегодняшнем пленарном заседании Верховная Рада АРК приняла решение о проведении мероприятий, направленных на ограничение коммерческой рекламы алкогольных напитков и табачных изделий в Крыму с целью предупреждения и уменьшения их негативного влияния на здоровье населения. За соответствующее решение проголосовали 83 крымских парламентария, передает УНИАН.

В соответствии с данным решением запрещена реклама алкогольных и табачных изделий на объектах, входящих в состав имущества Автономной Республики Крым. В крымском правительстве будет создана рабочая группа по проведению мониторинга распространения такой рекламы на территории Крыма.

Также крымский парламент своим решением рекомендовал органам местного самоуправления полуострова запретить размещение рекламы алкогольных и табачных изделий на объектах коммунальной собственности, и разработать региональные стратегии рекламной политики, предусматривающие в том числе количественное ограничение коммерческой рекламы алкоголя и табака.

Принятие данного решения обусловлено широким распространением рекламы алкогольных напитков и табачных изделий посредством наружной рекламы, что оказывает негативное влияние на формирование общественного сознания, и направлено на предупреждение и уменьшение употребления алкоголя и табака населением, на ограничение доступа к ним детей, на охрану здоровья крымчан и снижение вреда, который причиняется в результате развития заболеваний, вызванных курением и употреблением алкоголя. Кроме того, принятым решением обозначены приоритетные направления при разработке стратегических направлений региональной политики Крыма в сфере рекламы.