24.10.2007 15:29
Культурная среда Киева сигнализирует «SOS», но власть этого не слышит. Художники, театралы, книгоиздатели заявляют об уничтожении заведений связанных с культурой. А депутат Киевсовета Александр Бригинец заявил корреспонденту ИА «За Киев» о том, что у вандалов юбилей.

«За последнее время в Киеве было уничтожено 19 книжных магазинов («Дніпро», «Дружба», «Зміна», «Книга поштою», «Книжковий світ», «Книги», «Медична книга», «Мистецтво», «Ноти»(2 магазини), «Передплатні видання», «Поезія», «Пропагандист», «Світогляд», «Спортивна книга», «Сузір’я», «Сучасник», «Технічна книга N1», «Методична книга»). На очереди двадцатый юбилейный магазин - «Планета», и хотя в судебном порядке магазин отстоял свое право на существование, его, вопреки судебному решению, захватило Министерство топлива и энергетики.

Призываю всех, кто знает буквы, и читает книги, не допустить превращения центра Киева из культурно-исторического в административно-торговый центр! Тем более, что под угрозой уничтожения прибывает 15 магазинов и издательств («Сяйво», «Знання», «Абзац», «Мистецтво», «Музична Україна», «Урожай», «Українська енциклопедія імені М.П. Бажана», «Обереги», «Аталони», «Київська Русь», «Книга пам’яті України», «Соняшник», «Радуга», «ІВЛ», «Дніпро»).

Неужели и в самом деле на глазах культурно-политической элиты столицы и страны уничтожат последние очаги культуры Киева?