24.10.2007 15:52
Кабинет Министров признал утратившими действие свыше 130 правительственных постановлений и распоряжений, принятых в 1993-2006 годах.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства юстиции, соответствующее постановление, которым отменяются указанные нормативно правовые акты, принято в среду, 24 октября, на заседании Кабмина.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, постановление было разработано Министерством юстиции с целью оптимизации правительственной нормативно-правовой базы и приведения актов Кабинета Министров в соответствие с изменениями, которые произошли в составе правительства. Указанными актами, которые отныне утратили действие, в разные годы утверждались руководители консультативных, совещательных и других вспомогательных органов, образованных Кабинетом Министров Украины.

По словам министра, больше десятилетия складывалась практика, когда Кабинет Министров Украины, назначая новых руководителей таких органов, не отменял предыдущие акты по этому вопросу, которые фактически утрачивали действие. Такая ситуация привела к перегрузке нормативно-правовой базы и осложнила пользование ею, поскольку в отдельных случаях трудно было выяснить, кто сегодня возглавляет тот или другой вспомогательный орган Кабинета Министров.

Лавринович отметил, что отмена таких актов обеспечит упорядочение актов Кабинета Министров и будет способствовать усовершенствованию правительственной нормативно-правовой базы.