24.10.2007 19:17
Руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что президент Виктор Ющенко может проявить свою лояльность ко всем политическим силам, которые прошли в парламент. «На первом заседании он может выступить и объявить свои планы взаимодействия с Верховной Радой», - сказал он на пресс-конференции.

Как пишет УНИАН, Небоженко считает, что пост председателя ВР следует отдать представителям Партии регионов, которая набрала наибольшее количество голосов на выборах. По его словам, это оказывало бы содействие конструктивной работе парламента.

«И это будет наилучшая гарантия, даже лучше, чем закон об оппозиции. Представьте себе вариант, когда Нестор Шуфрич, одна из восходящих звезд Партии регионов возглавляет Верховную Раду, а Юлия Тимошенко – Кабмин», - сказал он. По словам Небоженко, на сегодня в украинской политике отсутствует такой механизм как гарантии. «Политики научились договариваться, они научились вырабатывать тексты, но в них нет системы гарантий», - подчеркнул политолог.

Кроме того, сказал Небоженко, украинские политики снова демонстрируют, что не умеют идти на взаимные уступки.