26.10.2007 06:42
Выступлению в Конгрессе госсекретаря Соединенных Штатов Кондолизы Райс помешала группа противников войны в Ираке. Несколько активистов пробрались на заседание Комитета по иностранным делам. Как сообщает ForUm, одна из женщин бросила к госсекретарю, показывая ей свои руки, залитые имитацией крови. Экстремистка попыталась схватить Кондолизу Райс за волосы, но тут подоспела охрана. Сотрудники безопасности вынесли женщину из зала, придерживая за руки и за ноги.

В это время другие участники акции протеста размахивали плакатами «Райс, твои руки - в крови!» и выкрикивали подбадривающие речевки. Охране также пришлось их силой вывести из помещения. Однако Райс такой поворот событий не смутил: сохранив самообладание, она продолжила выступление. Госсекретарь США рассказала конгрессменам о ситуации на Ближнем Востоке.

Полиция уже задержала по этому делу трех человек. В свою очередь, глава Комитета палаты представителей по иностранным делам сенатор-демократ Том Лантос потребовал удалить с территории Капитолийского холма всех подобных нарушителей спокойствия, которые уже неоднократно нарушали работу Конгресса.



Происшествие никак не отразилось на дальнейшем графике госсекретаря США. Кондолиза Райс намерена 2 ноября встретится в Анкаре с президентом Турции Абдуллахом Гюлем и премьер-министром страны Тайипом Эрдоганом. Это произойдет перед двухдневной конференцией по Ираку, которая состоится в Стамбуле.

Визит совпадает по времени с ухудшением американо-турецких отношений, обострившихся после того как турецкая армия, несмотря на все возражения США, начала военную операцию на территории Северного Ирака против скрывающихся там курдских сепаратистов.