26.10.2007 09:30
Политэмигрант Борис Березовский подал прошение о получении гражданства ЮАР, передает NEWSru.com. Сам Борис Абрамович в настоящее время находится в Южно-Африканской Республике, где ему предстоит уладить ряд формальностей.

Гражданство ЮАР должно стать для Березовского дополнительной страховкой в свете уголовного дела, возбужденного против него в Бразилии.

Березовский станет «афророссиянином» при поддержке экс-президента ЮАР, лауреата Нобелевской премии Фредерика Де Клерка. Бывший глава государства и по сей день обладает солидным авторитетом в Южной Африке и успешно содействует Березовскому.

Собеседник в окружении беглого олигарха пояснил газете «Твой день», что с Де Клерком Березовского познакомил лорд Тимоти Белл, известный лондонский пиарщик, выполнявший заказы Березовского и экс-президента ЮАР.

«Именно Тим Белл и подсказал Березовскому возможность получения гражданства Южно-Африканской Республики как страховки от многочисленных уголовных преследований», - заявил собеседник.

По его словам, британские власти недовольны ситуацией, складывающейся вокруг олигарха. Многочисленные запросы российской Генпрокуратуры, бразильского правосудия, скандальные заявления политэмигранта о свержении власти в России плохо вяжутся с образом политического беженца. Березовского уже не раз предупреждали о возможных проблемах, связанных с его статусом.