Литвин подал голос
26.10.2007 09:46
...о правилах игры в широкой коалиции, утопичности конституционных норм и о «праве первой ночи» Виктора Януковича, передает КорреспонденТ.net.

Литвин отметил, что начинать формировать парламентское большинство нужно только после выборов спикера, и заверил, что не собирается «входить на условиях» в какую-либо коалицию.

«Если кто-то хочет широкую коалицию, нужно вместе определить правила игры. А если кто-то считает, что он и так большой и только поэтому к нему придут сдаваться, он ошибается», - заявил Литвин.

Политик признался, что на данном этапе консультации ведут «все кому не лень».

«Я не разговариваю с «невысоким уровнем» и ни к кому не набиваюсь в родственники. Общаюсь и с Тимошенко, и с премьер-министром, и с Президентом», - заметил лидер Блока Литвина.

В то же время Литвин убежден, что Президенту в первую очередь стоит предложить набравшей больше всех голосов партии сформировать правительство.

«И если Партия регионов не найдет поддержки в парламенте, пусть пытается другая политическая сила», - советует экс-спикер.

Литвин допускает, что парламент шестого созыва может работать и без коалиции, и оценивает вероятность ее создания как «50 на 50».

В завершение Литвин признался, что из всех политсил ему наиболее симпатичен блок собственного имени, и заверил, что до сегодняшнего дня он не подписал ни одного документа о формировании большинства в парламенте шестого созыва.