26.10.2007 10:23
Прядь волос, срезанная с головы убитого Че Гевары в 1967 году, в четверг, 25 октября, была куплена на аукционе в Далласе за 100 тысяч долларов, передает Lenta.Ru.

Ее обладателем стал владелец книжного магазина недалеко от Хьюстона, считающий Че «одним из величайших революционеров XX столетия». 61-летний Билл Батлер, коллекционирующий предметы 60-х годов, был единственным претендентом на лот. Он планирует украсить реликвией свой магазин.

Прядь была срезана бывшим агентом ЦРУ, 71-летним кубинцем Густаво Вийольдо, который участвовал в операции по поимке Че Гевары. Если бы тело расстрелянного революционера отвезли на Кубу, его похоронили бы с почестями, поэтому труп решили закопать на строящейся взлетной полосе аэродрома.

В 1995 году кубинские власти заявили, что останки Че были обнаружены антропологами в Боливии, и перезахоронили их на Кубе без проведения анализа ДНК. Вийольдо и другие эксперты утверждают, что настоящие останки революционера по-прежнему находятся в Боливии.

Агент ЦРУ срезал прядь с головы расстрелянного команданте, чтобы иметь доказательство выполнения задания. Аукционный дом не проводил ДНК-экспертизу волос, однако специалисты Heritage Auction Galleries не сомневаются в аутентичности лота.