26.10.2007 11:46
Компания «АЗМОЛ» - основной производитель смазочных материалов в Украине и странах СНГ - объявила о присоединении к Глобальному Договору ООН.

Об этом заявил на пресс-конференции «Интеграция украинских компаний в мировую систему социальной ответственности» председатель правления компании «АЗМОЛ» Александр Стахурский.

По словам А. Стахурского, права человека, достойные условия труда, забота об экологии – то есть все, что включает понятие социальной ответственности бизнеса, не является чем-то новым или исключительным для компании. «Присоединение «АЗМОЛ» к Глобальному договору ООН – это логическое следствие всей нашей деятельности последних лет. Мы просто формализуем обязательства и принципы, которых придерживаемся на деле».

А. Стахурский также отметил, что «АЗМОЛ» - единственное предприятие в Запорожской области, в коллективном договоре которого есть пункт о социальной помощи ветеранам предприятия. «Уже сейчас рынок заставляет компанию идти по этому пути. Ведь мы планируем свой бизнес на несколько лет вперед, поэтому хорошо осознаем зависимость от развития как страны в целом, так и самочувствия региона, где находится наше предприятие», - сказал он.

По словам специалиста по вопросам общественно-частного партнерства представительства ООН в Украине Елены Пановой, «АЗМОЛ» стал 83 украинской компанией, заявившей о своем обязательстве внедрять международные стандарты социальной ответственности. Она отметила, что "это очень хорошая динамика по сравнению с другими странами региона, и Украине принадлежит ведущая роль".

E. Панова объяснила, что в Украине «социальную ответственность понимают, как благотворительность. «Но ООН важно знать, не то, как компания потратила деньги, а то, как она их заработала», - отметила она.

На пресс-конференции представитель ООН поздравила «АЗМОЛ» и вручила Александру Стахурскому Сертификат о присоединении компании к Глобальному Договору ООН.

Справка. Глобальный Договор был основан ООН в 1999 году. Инициатива направлена на утверждение принципов социальной ответственности бизнеса в сферах прав человека, трудовых отношений, экологии и борьбы с коррупцией.

ОАО «АЗМОЛ» (г. Бердянск, Запорожская обл.) – ведущее предприятие по производству масел и смазочных материалов для Украины и стран СНГ, включено в список предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики Украины.