26.10.2007 12:32
Лидеры НУ-НС заявляют о создании коалиции с БЮТ, а Президент и некоторые члены пропрезидентского блока подвергают это сомнению своими словами и действиями, что позволило одному из лидеров БЮТ Николаю Томенко заявить о существовании некой параллельной коалиции между частью пропрезидентских сил во главе с Балогой и ПР.

Вот как по просьбе ИА «ЗаКиев» прокомментировал ситуацию политолог, руководитель Центра Политических Инноваций Александр Бригинец:

«В парламенте прошлого созыва часть политических сил и отдельных депутатов попыталась провести ревизию результатов выборов. Итог известен - меньшинство встало на защиту тех результатов и добилось внеочередных выборов.

К сожалению, сейчас ситуация с точностью до наоборот происходит в НУ-НСе. Теперь уже меньшинство пытается провести ревизию тех предвыборных обещаний, которые давал НУ-НС, особенно в части коалиции с БЮТ. Например, г-н Матвиенко настаивает на особой значимости своего несогласия с коалиционным соглашением между БЮТ и НУ-НС еще и на том основании, что он лидер одной из партий («Собор»), учредившей НУ-НС.

Напоминаю, что среди предвыборных обещаний пропрезидентского блока было создание до конца октября монолитной политической силы на базе блока. Сейчас об этом никто даже не вспоминает, а ведь если бы такая партия была создана, то механизм принятия решения в блоке существенно упростился бы, многие его проблемы исчезли бы.

Я задаюсь вопросом: в чьих интересах не проводить обещанное создание единой партии? Ответ простой - в интересах тех, кто давал обещание ПР создать коалицию с нею. Ведь не секрет, что предположение будто ПР пошла на досрочные выборы только потому, что Президент пообещал создание широкой коалиции в новом парламенте, находит все больше подтверждений. Единственный способ убедить собственных избирателей и БЮТ в искренности намерений - это создать единую политическую силу на базе НУ-НС, которая будет нести ответственность за все принимаемые решения, что, как видите, не удается в рыхлом блоке.

Вообще, я бы запретил блокам принимать участие в выборах (только отдельным партиям), тогда бы у некоторых влиятельных политиков не было бы шанса скрываться за «особым мнением» руководителей некоторых мелких партий, входящих в их блоки».