26.10.2007 12:42
Взрыв за взрывом раздается на ровенском полигоне, сообщает корреспондент From-UA. Несмотря на запрет главы Ровенской ОГА Виктора Матчука, там далее утилизируют и старые боеприпасы.

«Оранжевый» чиновник в четверг, 25 октября, пообещал жителям Костопольского района, которые пикетировали сессию областного совета, что взрывов пока не будет. Люди жаловались на то, что после взрывов уже появились трещины в домах, сараях, а в школах попадали люстры.

Вчера чиновник попросил 13-й армейский корпус и частников из фирмы компании «Трансимпекс» прекратить утилизацию боеприпасов на ровенском военном полигоне.

Утилизацию устаревших боеприпасов на полигоне производит компания «Трансимпекс». Утилизация началась еще 8 августа. Там были произведены экспериментальные взрывы.

После жалоб населения за ними наблюдала специальная комиссия из представителей управления охраны окружающей среды, экологической инспекции, Ровенской ОГА, командования 13-го армейского корпуса и управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения РОГА.

Матчук поручил «Трансимпексу» и 13-у армейскому корпусу до 30 октября разработать систему контроля утилизации боеприпасов на полигоне.

Но сегодня жители ближайших сел к полигону и города Костополя опять жалуются, что взрывы на полигоне слышны до сих пор, у них опять задрожали стекла в окнах домов.

Тем временем «оранжевый» чиновник Матчук утверждает, что сегодня на полигоне идут пробные взрывы, за которыми наблюдает специальная комиссия.