Россияне намерены поднять цену на газ
26.10.2007 16:56
...Черномырдин. При этом он отметил, что цена на газ растет и на внутреннем рынке РФ. Посол также напомнил, что президент России обнародовал Программу ежегодного роста цен на газ для россиян до 2010 год.

Как сообщает РБК-Украина, Черномырдин подчеркнул, что цена на газ для Украина является договорным вопросом, в котором должны договорится как правительство, так и компании. «Все зависит от искусства тех, кто ведет эти переговоры», - отметил он. При этом посол подчеркнул, что цена на газ не может не зависеть от политики, но в любом случае, в ее основе лежит рынок.

Он повторил мнение посла Украины в Российской Федерации Олега Демина, который 22 октября отметил, что исключает политическую составляющую в переговорах между Украиной и Россией по цене на импортный газ. «Это переговоры между хозяйничающими субъектами, и они, в конечном итоге, я думаю, приведут к нормальным ценам на газ», - сказал он.

В канун досрочных парламентских выборов Черномырдин выражал несколько другое мнение. В частности, он отметил, что цена на газ, который поставляется из России, будет зависеть от правительства, которое придет к власти после внеочередных парламентских выборов в Украине.

«Какой будет цена, будет решаться в ходе переговоров. Поэтому все зависит от того, кто придет в правительство и как будут вестись переговоры», - сказал он.