26.10.2007 17:30
В Киеве ни на шутку разгорелись страсти: Черновецкий объявил себя заядлым спортсменом, который подтягивается, плавает и бегает. Нет, не трусцой, а готов на полноценный пятикилометровый пробег, да еще и в качестве награды готов выставить должность мэра. Именно такое условие передачи власти Юрию Луценку, объявил вчера Черновецкий.

Что же за соревнование такое спортивное происходит в Киеве? - спросил корреспондент ИА «ЗаКиев» у депутата Киевсовета Александра Бригинца, который, кажется, не претендует на должность мэра:

«Началось все с того, что Бродский и Луценко обвинили Черновецкого в употреблении наркотиков. Тот взамен тоже – кого-то в чем-то обвинил. И вот теперь, известные политики пытаются доказать, что они здоровы и готовы к выполнению своих обязанностей. В принципе это традиционно в природе.

Как вы думаете, почему Черновецкому захотелось бежать 5 километров, именно 5, а не 1 или 10. Думаю, потому, что именно 5 км. длится традиционный для Киева, проводимый в День Киева «Пробег под каштанами». Этому пробегу уже полтора десятка лет и никто из известных политиков не принимал в нем участие пока, тогдашний вице-премьер Николай Томенко не пробежал эту дистанцию. Вместе с ним вышли на старт известные спортсмены Сергей Бубка, Андрей Медведев, Екатерина Серебрянская. Правда, не все они добрались до финиша. Через год уже вице-премьер в отставке Николай Томенко снова преодолел 5 километровый «Пробег под каштанами». Кто знает, может именно тогда, он и стал любимцем киевлян. Во всяком случае, вполне возможно, что так подумал Черновецкий. Мэр Киева Черновецкий, участие в пробеге не принимал ни в 2006, ни в 2007 году. Зато 2 его зама в этом году пробежали несколько сот метров, как рассказывают журналисты.

Вероятно, понаблюдав за успешным 5 километровыми пробегами Николая Томенко, который, кстати, стоял во главе киевского списка БЮТ, Черновецкий и себе захотел всенародной славы. Может, потому и замахнулся на 5 километровый пробег?

Так это было, или не так - не известно, но Черновецкому, почему-то, захотелось отдать свое кресло политику, способному преодолеть традиционную для Киева дистанцию. Мэр Киева Черновецкий, участие в пробеге не принимал ни в 2006, ни в 2007 году. Зато 2 его зама в этом году пробежали несколько сот метров, как рассказывают журналисты.

Всю эту историю я рассказал для того, чтобы Черновецкий знал, кому ему придется, вероятно, отдать свое кресло. Тем более общеизвестно, что Томенко и так один из лидеров электоральных симпатий киевлян».