01.11.2007 13:28
Согласно распоряжению Киевского городского председателя Леонида Черновецкого, в столице начался второй этап конкурса на написание Гимна Киева.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА, его победители получат денежное вознаграждение в размере 50 тысяч гривен. Премия между авторами музыки и текста распределяется соответственно 60% и 40%.

По словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, «15 марта 2007 года Главным управлением культуры и искусств был проведен первый конкурс на написание Гимна Киева. Представили 56 проектов профессиональных и любительских авторов, однако произведения, которое бы отвечало жанру гимна, среди них не было. Конкурсная комиссия только отобрала 10 песен о Киеве, которые записали на музыкальный диск ко Дню Киева. Поэтому было принято решение провести второй этап конкурса, а победителю предоставить денежное вознаграждение».

Как добавил Басс, несколько изменились и условия конкурса. Если в первом этапе участие могли принимать, как профессионалы, так и любители, то теперь приглашаются только профессиональные композиторы и поэты.