01.11.2007 14:49
На Бортнической станции аэрации внедрена новая технология очистки городских стоков от опасных фосфатных и нитратных соединений, сообщили в пресс-службе «Киевводоканала». Новый европейский метод нитрификации-денитрификации позволит избавить от вредных элементов Днепр, воду из которого пьют почти 2/3 населения страны.

В то же время, как отметил и. о. главы правления «Киевводоканала» Ярослав Филатов, такая инновация – еще далеко не решение всех проблем этой сферы коммунального хозяйства в целом и БСА в частности.

«На данный момент очень остро стоит проблема утилизации осадков сточных вод. Иловые площадки, общей площадью почти 300 Га, переполнены этими высокотоксичными осадками, и если этот вопрос не решить на протяжении ближайших 2 лет, станция не сможет очищать сточные канализационные воды города,» - уверен Я. Филатов.

Выходом из этой ситуации, считают на КВК, может быть только строительство специальных илоперерабатывающих заводов. Стоимость реализации этих проектов специалисты «Киевводоканала» оценивают в 1,5 млрд. грн.

Однако главной проблемой, считают на предприятии, это то, что «Киевводоканал» лишили права быть заказчиком работ.

Как отмечает Я. Филатов: «В прошлые года водоканал имел полномочия заказчика, которые были делегированы ему Главным управлением коммунального хозяйства г. Киева, как распорядителем государственных денег первого уровня. То есть водоканал, понимая, где делать, как делать и что делать, соответственно, находил организацию, которая может это реализовать, разрабатывал проект, внедрял технологические новшества, которые понятны специалистам эксплуатирующей организации. На сегодняшний день эти полномочия городом КВК, увы, не делегированы».